$BMN6 слышали про парадокс силы слабого?
Эту концепцию ввели когда анализировали Вьетнам.
Ученые историки не могли понять, как сверхдержава с можной техникой и вооружением, могла проиграть войну челам с граблями и топорами.
Пришли вот к какому выводу, для Америки это была своего рода спец операция, с ограниченным бюджетом и временем, а для Вьетнама это был вопрос выживания.
Когда вьетконговцы воевали за свое выживание и ни у кого не вставал вопрос а для чего, в Америке хипари и все остальные все больше и больше задевались вопросом, а зачем это все?
Понятное дело без СССР и Китая которые тогда спонсировали ресурсами, это бы не прокатило, но смысл понятен, для одних это победоносная спецоперация, для других банальное выживание. Одни воюют ради денег и рейтинга, другие за свою жизнь.
Делайте аналогию на Иран и получите знак равно.
Это просто повторение того же сценария с теми же лицами)